Réf.: 740068 49
Cuve de rétention en acier – eurokraft pro L x l 1200 x 800 mm
capacité 224 l
Modèle de caillebotis
Réf.: 740068 49
Cuve de rétention en acier – eurokraft pro L x l 1200 x 800 mm
capacité 224 l

capacité 224 l
Modèle de caillebotis
379,- €
Prix / pcs (HT)
Délai de livraison: en 2 semaines
Ou
S’identifier et accéder à l’offre en 3 étapes
De bonnes raisons d'acheter chez nous
- Garantie jusqu’à 15 ans
- 30 jours de droit de retour
- A partir de 150€ d'achat total, la livraison est gratuite
- Processus de commande efficaces pour les clients professionnels
Nous vous assistons volontiers
+32 800 12 899
Lundi au vendredi de 8h à 17h
Vous avez des questions sur ce produit?379,- €
Prix / pcs (HT)
Description du produit
- Pour le stockage et le soutirage conformes aux prescriptions de liquides inflammables et dangereux pour la nappe phréatique
- Avec déclaration de conformité (ÜHP) selon StawaR
- Construction soudée robuste en tôle d'acier de 3 mm d'épaisseur
- Pieds d'appui robustes de 100 mm de hauteur pour une accessibilité par le dessous de tous les côtés par transpalette ou gerbeur
- Protection optimale contre la corrosion grâce à la galvanisation à chaud
Cuve de rétention en acier – solution robuste pour un stockage sûr de produits dangereux
La cuve de rétention en acier eurokraft pro offre une solution sûre et conforme à la législation pour le stockage de liquides inflammables et polluants pour l'eau. Grâce à sa construction robuste en tôle d'acier d'une épaisseur de 3 mm et à sa surface durable et galvanisée à chaud, elle convient parfaitement à une utilisation industrielle quotidienne.
La cuve dispose d'une déclaration de conformité (ÜHP) selon la directive sur les cuves en acier (StawaR) et est homologuée pour le stockage de liquides inflammables des catégories GHS 1 – 3 et de liquides polluants pour l'eau des catégories GHS 1 – 4. Les fuites de liquides peuvent être récupérées en toute sécurité. Ainsi, la cuve facilite aussi bien le stockage de produits dangereux que le transvasement contrôlé des fluides correspondants.
Pour une utilisation durablement fiable, la construction en acier est galvanisée à chaud. Le traitement de surface offre une protection efficace contre la corrosion et augmente la résistance dans les conditions d'exploitation typiques.
Qu'il s'agisse de fûts de 200 litres, de fûts de 60 litres ou de petits contenants : les cuves de rétention convainquent par leur grande flexibilité et permettent de mettre de l'ordre dans l'entrepôt. Les pieds d'appui stables d'une hauteur de 100 mm sont particulièrement pratiques pour la manipulation quotidienne de produits dangereux. Ils permettent un passage sous tous les côtés par un transpalette ou un gerbeur. La cuve de rétention peut ainsi être facilement saisie, déplacée et positionnée à l'endroit d'utilisation souhaité. Cela facilite les processus de travail lors du stockage, de la mise à disposition et de la manipulation de substances dangereuses.
Selon les exigences de l'entreprise, la cuve de rétention en acier est disponible au choix avec ou sans caillebotis galvanisé. Les caillebotis sont posés sur des profilés de support stables et peuvent être retirés pour un nettoyage facile de la cuve.
La cuve de rétention en acier eurokraft pro offre une solution sûre et conforme à la législation pour le stockage de liquides inflammables et polluants pour l'eau. Grâce à sa construction robuste en tôle d'acier d'une épaisseur de 3 mm et à sa surface durable et galvanisée à chaud, elle convient parfaitement à une utilisation industrielle quotidienne.
La cuve dispose d'une déclaration de conformité (ÜHP) selon la directive sur les cuves en acier (StawaR) et est homologuée pour le stockage de liquides inflammables des catégories GHS 1 – 3 et de liquides polluants pour l'eau des catégories GHS 1 – 4. Les fuites de liquides peuvent être récupérées en toute sécurité. Ainsi, la cuve facilite aussi bien le stockage de produits dangereux que le transvasement contrôlé des fluides correspondants.
Pour une utilisation durablement fiable, la construction en acier est galvanisée à chaud. Le traitement de surface offre une protection efficace contre la corrosion et augmente la résistance dans les conditions d'exploitation typiques.
Qu'il s'agisse de fûts de 200 litres, de fûts de 60 litres ou de petits contenants : les cuves de rétention convainquent par leur grande flexibilité et permettent de mettre de l'ordre dans l'entrepôt. Les pieds d'appui stables d'une hauteur de 100 mm sont particulièrement pratiques pour la manipulation quotidienne de produits dangereux. Ils permettent un passage sous tous les côtés par un transpalette ou un gerbeur. La cuve de rétention peut ainsi être facilement saisie, déplacée et positionnée à l'endroit d'utilisation souhaité. Cela facilite les processus de travail lors du stockage, de la mise à disposition et de la manipulation de substances dangereuses.
Selon les exigences de l'entreprise, la cuve de rétention en acier est disponible au choix avec ou sans caillebotis galvanisé. Les caillebotis sont posés sur des profilés de support stables et peuvent être retirés pour un nettoyage facile de la cuve.
10 ans de garantie
Pour liquides dangereux pour la nappe phréatique
Pour liquides inflammables
Caractéristiques techniques
| Longueur | 1200 mm |
|---|---|
| Largeur | 800 mm |
| Matériau | tôle d'acier |
| Surface | galvanisé à chaud |
| Coloris | galvanisé à chaud |
| Hauteur du sol | 100 mm |
| Label | déclaration de conformité (ÜHP) selon StawaR |
| Epaisseur matériau | 3 mm |
| Pour produits | liquides inflammables et dangereux pour la nappe phréatique |
| Classes de produits dangereux | pour liquides inflammables des classes GHS 1 – 3 et liquides dangereux pour la nappe phréatique des classes GHS 1 – 4 |
| Homologation | avec |
| Type de produit | cuves de rétention de 200 litres |
| Produit livré | monté |
| Modèle de caillebotis | sans |
| Capacité de rétention | 224 l |
| Hauteur | 360 mm |
| Capacité fûts | bidons |
| Poids | 51 kg |
| Fabricant / Personne responsable dans l’UE (GPSR) |
Durabilité
Un produit d’avenir
Ce produit contribue activement à la protection de l’environnement et à la responsabilité sociale. Il respecte nos critères stricts de durabilité et favorise un avenir viable sur les plans économique, écologique et social. Pour chaque produit, la note pose la question essentielle : contribue-t-il à créer des conditions durables et équitables, aujourd’hui et demain ? Ci-dessous, les catégories dans lesquelles ce produit se distingue particulièrement.
Pour en savoir plus sur l’évaluation des produits et sur notre initiative en matière de développement durable, consultez notre page d’information .
Ce produit contribue activement à la protection de l’environnement et à la responsabilité sociale. Il respecte nos critères stricts de durabilité et favorise un avenir viable sur les plans économique, écologique et social. Pour chaque produit, la note pose la question essentielle : contribue-t-il à créer des conditions durables et équitables, aujourd’hui et demain ? Ci-dessous, les catégories dans lesquelles ce produit se distingue particulièrement.
Pour en savoir plus sur l’évaluation des produits et sur notre initiative en matière de développement durable, consultez notre page d’information .
produit compensé en CO2
Ce produit entre dans la catégorie des produits compensés en CO₂:
les émissions causées par ce produit ont été calculées et compensées par la société kaiserkraft elle-même ou par le fournisseur du produit par le biais d'un projet de protection climatique reconnu et certifié.
les émissions causées par ce produit ont été calculées et compensées par la société kaiserkraft elle-même ou par le fournisseur du produit par le biais d'un projet de protection climatique reconnu et certifié.
Empreinte CO₂ du produit
- 206.841
- 2026
- Cradle-to-gate
- Calculé par notre partenaire GlobalChanger (GreenZero) en accord avec les principes ISO 14044 (LCA) / 14067 (PCF) (GWP100 [version IPCC]).<br/>Les valeurs PCF sont des valeurs moyennes spécifiques au produit, qui n'ont pas été vérifiées par des tiers et qui peuvent évoluer en fonction de l'amélioration des données.
| Critères | Pondération | Note |
|---|---|---|
| 30% | 3,0 | |
| 30% | 4,2 | |
| 25% | 3,0 | |
| 10% | 4,0 | |
| 5% | 3,9 | |
| Note globale | 4,0 | |
379,- €
Prix / pcs (HT)
Délai de livraison: en 2 semaines
Ou
S’identifier et accéder à l’offre en 3 étapes
De bonnes raisons d'acheter chez nous
- Garantie jusqu’à 15 ans
- 30 jours de droit de retour
- A partir de 150€ d'achat total, la livraison est gratuite
- Processus de commande efficaces pour les clients professionnels
Nous vous assistons volontiers
+32 800 12 899
Lundi au vendredi de 8h à 17h
Vous avez des questions sur ce produit?