Réf.: 616066 49

Coffre à clés avec parois intermédiaires coulissantes VDMA B et norme européenne S2

Coffre à clés avec parois intermédiaires coulissantes

1200 crochets, 3 tablettes, h x l x p 1006 x 836 x 700 mm

Nombre de patères [pces]
2.775,- €
Prix / pcs (HT)

Délai de livraison: en 9 semaines
Ou
S’identifier et accéder à l’offre en 3 étapes
Description du produit
  • Niveau de sécurité B selon VDMA 24992 (édition de mai 1995) et norme européenne S2 selon PN-EN 14450 : 2006
  • Avec serrure de sécurité à double panneton
  • Ouverture de la porte jusqu'à 180°
  • Barres à crochets réglables de manière flexible
  • Accès facilité grâce à des glissières télescopiques entièrement extractibles
Coffre à clés avec parois intermédiaires extractibles – un stockage sécurisé des clés avec accès direct

Le coffre à clés avec parois intermédiaires extractibles allie une construction robuste à parois multiples à une excellente visibilité. Des rails télescopiques entièrement extractibles permettent un accès confortable à toutes les barres à patères et facilitent le stockage structuré des clés, même pour les stocks importants.

La construction massive est conçue pour les zones sensibles en matière de sécurité. Une porte de 104 mm d'épaisseur et le verrouillage sur 4 côtés augmentent la protection contre tout accès non autorisé. Des paumelles extérieures permettent un angle d'ouverture de porte allant jusqu'à 180°. Cela permet d'accéder facilement à l'intérieur de l'armoire à clés. Les ferrures dépassent de 50 mm. La peinture gris clair en RAL 7035 assure un aspect sobre.

Pour un verrouillage fiable, le coffre à clés est équipé d'une serrure de sécurité à double panneton de classe VdS I. Deux clés sont fournies. L'armoire à clés est conforme au niveau de sécurité B selon la norme VDMA 24992, édition de mai 1995, ainsi qu'à la norme européenne S2 selon la norme PN-EN 14450:2006.

Les parois intermédiaires entièrement extractibles sur rails télescopiques sont particulièrement pratiques pour les stocks de clés importants. Elles rendent toutes les barres à patères facilement accessibles et permettent un stockage ordonné des clés. Les barres à patères non numérotées se règlent de manière flexible au pas de 14 mm. Ainsi, la disposition peut être adaptée aux différentes tailles de clés et aux exigences opérationnelles.

Ainsi, le coffre à clés favorise des structures d'accès claires et réduit les efforts de recherche partout où de nombreuses clés doivent être conservées en toute sécurité tout en restant rapidement accessibles.
Porte-clés compris dans la livraison.
Protection contre les effractions selon la norme européenne EN 14450
Les coffres sont testés et certifiés contre les effractions S2 (400 SU, SU = Security Units).
Protection contre les effractions selon la norme européenne EN 14450. Les coffres sont testés et certifiés contre les effractions S2 (400 SU, SU = Security Units).
Classe de sécurité VDMA B
Les coffres-forts de cette classe ont été fabriqués selon les directives allemandes du VDMA (norme 24992, édition mai 1995).
Classe de sécurité VDMA B. Les coffres-forts de cette classe ont été fabriqués selon les directives allemandes du VDMA (norme 24992, édition mai 1995).
Caractéristiques techniques
Profondeur700 mm
Largeur836 mm
Verrouillageserrure de sécurité pour clé à double panneton avec jeu de 2 clés
Matériauacier
Livraison incluseporte-clés
Epaisseur porte104 mm
Colorisgris clair RAL 7035
Protection anti-effractionsVDMA B S2 selon la norme EN 14450
Type de produitarmoires à clés avec protection anti-effraction
Produit livrémonté
Nombre de patères1200 pces
Hauteur1006 mm
Poids300 kg
Nombre de parois intermédiaires5 pces
Nombre de tablettes3 pces
Versioncoffre combiné avec tablettes
Mode d'emploi
Fabricant / Personne responsable dans l’UE (GPSR)
Durabilité
Un produit d’avenir

Ce produit contribue activement à la protection de l’environnement et à la responsabilité sociale. Il respecte nos critères stricts de durabilité et favorise un avenir viable sur les plans économique, écologique et social. Pour chaque produit, la note pose la question essentielle : contribue-t-il à créer des conditions durables et équitables, aujourd’hui et demain ? Ci-dessous, les catégories dans lesquelles ce produit se distingue particulièrement.

Pour en savoir plus sur l’évaluation des produits et sur notre initiative en matière de développement durable, consultez notre page d’information .

Empreinte CO₂ du produit

1801.569
2026
Cradle-to-gate
Calculé par notre partenaire GlobalChanger (GreenZero) en accord avec les principes ISO 14044 (LCA) / 14067 (PCF) (GWP100 [version IPCC]).<br/>Les valeurs PCF sont des valeurs moyennes spécifiques au produit, qui n'ont pas été vérifiées par des tiers et qui peuvent évoluer en fonction de l'amélioration des données.
CritèresPondérationNote
Icon Protection du climatProtection du climat30%2,2
Icon RecyclabilitéRecyclabilité30%3,9
Icon BiodiversitéBiodiversité25%3,0
Icon Efficacité économiqueEfficacité économique10%0,6
Icon InnovationInnovation5%3,9
Note globale3,2
En savoir plus sur notre approche en matière de développement durable